Festival les Zendimanchés

Le projet

Le festival se déroule aujourd’hui sur trois journées entières (à la mi-juillet) et propose une vingtaine de spectacles (pour une trentaine de représentations) de danse, cirque, théâtre, musiques. La programmation se veut exigeante, ouverte, curieuse, et ose régulièrement l’accompagnement de créations régionales.

Le festival réussit la mixité des publics (familles, jeunes, habitant·e·s ; festivalier·ère·s) et parvient à fusionner les ambiances de fête locale et les impératifs d’un événement culturel aujourd’hui reconnu.

Le projet défend par ailleurs les valeurs d’éco-responsabilité et d’intégration de tous les publics.

Il est porté par environ 170 bénévoles, venus des quatre coins du pays de Retz. Le festival s’inscrit au centre de l’activité du Collectif SeR ; il est un outil de transversalité entre les Réseaux, un élément fédérateur et dynamique dans l’animation du projet global de l’association.

À venir

Après l’édition « chouette & douillette » de 2020, cette année sera l’édition « becs & ongles ». Oui, les Zendimanchés font le choix de défendre le spectacle vivant. Adapté aux conditions connues à ce jour, le festival propose 4 jours de spectacles, du 15 au 18 juillet à St Hilaire de Chaléons. Cirque, théâtre, musique, danse, tous les arts du spectacle vivant sont présents et l’organisation espère bien ajouter à l’exigence artistique, la convivialité qui va avec. Ne l’oublions pas, dans festival il y a fête ! Et prendre du bon temps n’est pas encore un délit.

6 petits rendez-vous en 2020

La décision de maintenir malgré tout un événement a été longuement débattue au sein de notre Conseil d’Animation. En interrogeant nos valeurs, en défendant la nécessité de lutter contre la désertification culturelle de cet été 2020, en affirmant notre solidarité aux artistes, en mesurant nos capacités à mettre en oeuvre des mesures protégeant les bénévoles et le public, nous avons finalement fait le choix de « tenir notre rôle », avec la confiance accordée par la mairie de St Hilaire et l’autorisation préfectorale.

D’où la transformation du festival en 6 petits rendez-vous comportant chacun 2 spectacles et accueillant 250 spectateur·trice·s (tou·te·s assis·e·s). Soit 12 représentations au lieu des 30 prévues, et l’obligation d’écarter 11 compagnies parmi les 20 prévues initialement.

Le public a répondu présent ; chaque rendez-vous a affiché complet, soit 1500 entrées réalisées. Les très nombreux témoignages de remerciements (public et artistes), le bon fonctionnement des protocoles sanitaires prévus, le sérieux de nos équipes bénévoles, l’émotion à retrouver le plaisir du spectacle vivant, confirment la pertinence de notre choix.

[+ lien vers album photo][+ lien vers le programme en pdf]
  • 1998 : Les Pires, Les Acrostiches, Wally, Fred et Pierre Claude, Les Mogettes Bleues, Cie du Chat Perché.
  • 1999 : Sergent Pépère, Kalktonclown, Winkler Duo, Mazette, LC Blues, Insomnie Passagère, Lonely Circus, Syren, Les Jambons.
  • 2000 : Matthieu Bouchet, Bell OEil, Kakilembé, Ma Valise, Motte z’E Travaux, Brat Cie, Quinto Latino, les Fils de Teuhpu.
  • 2002 : L’Attirail, Les Cousins, Zurribanda, Fred Tousch, Albert Magister, Tamiser et Passetchnik, Les Contents l’Air, Zmiya.
  • 2003 : N’Java, Cirque Pouce, Le Souffle des Terroirs, Urban Drum’n Bass, Fred Tousch, Hocus Pocus, Ziganzik, Jacques et son Ensemble, Fantazio, Mic Mac Cie.
  • 2004 : The Serious Road Trip, L’Ogre Mogro, Les Asphalt’arts, Cheese, Quelques Fiers Mongols, Les Pousse-Pieds, Cie Dérézo, Lonely Circus, Polo, Soupe Sound System.
  • 2005 : Les Pilleurs d’Epaves, La Rue du Quai, Les Arrosés, El Kerfi Marcel, Geoffrey Oryema, La Danse du Chien, Le GrandMachinChose, Chasseloup, les Extensibles, Dimitri.
  • 2006 : Die Bricio Orkestra, les Pétanchoeurs, Thérèse, Orly Chap, Mardi Gras BB, Zephyrologie, James West & Norsud, Le Quartet Buccal, Charlotte Boiveau, Mansfield Tya, L’Estock Fish, Fatal Cie.
  • 2007 : Circo de la Sombra, Rageous Gratoons, Marêva, Tango Sumo, Julien Jacob, Théâtre Group’ (la Jurassienne de Réparation), Rigolus, Léonce, Les Frères André, Banc Public, Joe Sature et ses Joyeux Osselets, Tribeqa.
  • 2008 : A la Bonheur Circus, Fred Tousch, Amestoy Trio, Cirque Hirsute, Electric Bazar Cie, Limousine, Bermuda Brass Band, Cie 220 vols, Meriadec Gouriou, Le Bal des Variétistes, Carte blanche à Madame Suzie.
  • 2009 : Compagnie du Petit Monsieur, Compagnie Prêt-à-porter, Compagnie Group Berthe, Jerez le Cam Trio, Compagnie Bestiaire à Pampilles, La Belle Image, Igor, Compagnie Filophilie, Compagnie Acidu – Chorale de St Fulbert, André Minvielle et Lionel Suarez, Compagnie Chabatz d’Entrar, Chet Nuneta.
  • 2010 : Robin et Bérangère, Basile Zavappa, Les Humains gauches, Caravane Compagnie, Annibal et ses Eléphants, Mabreuch, Rouille Gorge, Les Pilleurs d’Epaves, Les Pilleurs d’Epaves fêtent leurs dix ans.
  • 2011 : Rapide et sans douleur, Stefan Sing et Cristiana Casadio, Cie Group Berthe, Cie Caus’toujours – Titus, Atelier Lefeuvre et André, Kouyaté et Neerman, Cie La Chouing, Fonky Nyko, Chimpanzé Association, Sur la route du jeu, Jack in my head, Cie Sivouplait, Cie Kaoukafela, Cie n°8, Bluemango, Cie Group Berthe, Cabadzi.
  • 2012 : Cie Feu non Bulle, Silembloc Cie, Groupe Fluo, Mix City, G.I.G.N, Akalé Wubé, Dtwice, Tatamarvine, Cie Pied en Sol, A la Gueule du Ch’val, Plaies Mobiles et Cies, Cie Annibal et ses Eléphants.
  • 2013 : Cie Le Biphasé, Cie Steven Cigalle, Cie Presque Siamoises, Cie Strudel, La Belle Image, Sébastien Bertrand, Les Frères Lepropre, No Tunes International, Les licenciés de chez Renaud, Les Batteurs de Pavés, Okidok, Cie d’Icidence.
  • 2014 : Les Frères Lepropre, Cirqu’en Retz, La Compagnie Singulière, Pak !, Cie Poc, 3C-Théâtre, Mito Circus, Cie Kiroul, Bukatribe, Slow Joe & the Ginger Accident, Théâtre des Cerises, Cie Pied en Sol, Ligue des Utopistes Non Alignés, Collectif Jeu A La Nantaise.
  • 2015 : La Famille Goldini, Cie Sacékripa, Mic Mac Cie, Niobé, Kadavresky, Théâtre Cabines, Bouche de Crocodile, Cabadzi, Carnage Productions, The Cash Stevens, Cie Hydragon, Zygos Brass Band, Cie Annibal et ses Eléphants.
  • 2016 : Cie Bruitquicourt, Groupe Fluo, Du Bartàs, Les têtes d’affiche, La Mini Compagnie, Inüit, De Kift, La soi-disante compagnie, Cie Jacqueline Cambouis, Cie Nina La Gaine, Maboul Distorsion, Rubato – Patrick Ingueneau, Fred Tousch.
  • 2017 : Cie ngc25, La Fausse Compagnie, Théâtre des Cerises, Cie Engrenage et Funky Staff, Labelles et Cie, Kum-Kum, Big Joanna, Cie Monsieur le Directeur, Patrice de Bénédetti, Sages comme des sauvages, GaBLé, Cie La Boca Abierta, Güz II, Cie YMA, Labelles et Cie, Collectif Prêt à Porter, Zakouska, Samifati.
  • 2018 : Impérial Orphéon, La Belle Image, Cie AIAA, Cabaret des 20 ans, Les Traine-Savates, Cie 3 x Rien, Cie Nina La Gaine, Cie Haut les Mains, Cie Lombric Spaghetti, Collectif à l’Envers, Zygos Brass Band, Poussins Phoniques, Corbo, Cie du Grenier au Jardin, Cie Facile d’Excès, Musique Action Handicap & Cie.
  • 2019 : P’tit Bouts et Cie, Lolo Cousins, Mic Mac Cie, Sons de Toile, Happy Face, Le Sensationnel Major Ut, Rekupertou, Les Invendus, Jérôme Rouger « Pourquoi les poules, Les Soeurs Tartellini, Dominique Gras, Leïla Ka, Benin International Musical, Groupe Fluo, La Goguette d’Enfer, Le Théâtre du Vide Poches, Daraomaï, Les Frères Jacquard, Made In Movement, Avis de Tempête.
  • 2020 « édition chouette & douillette » : Lève Un Peu Les Bras, Saseo, Chel, Lombric Spaghetti, Dis Bonjour à la Dame, Collectif Pourquoi Pas, Le Grand Colossal Théâtre, La Brigade d’intervention Vokale, Patrick Ingueneau

Your Content Goes Here

Région Pays de la Loire
Département de Loire-Atlantique
Association des Maires du Pays de Retz
Pornic Agglo Rays de Retz
St Hilaire de Chaléons
Macoretz SCOP
Crédit Mutuel

Les entreprises mécènes

[logos avec liens] Barreau Paysages https://www.barreau-paysage-44.fr Serres Barreau https://www.serres-barreau44.com Brasserie Bouffay https://www.brasserie-du-bouffay.com La Cavanaise https://la-cavanaise-saintepazanne.fr Espace Emeraude https://magasins.espace-emeraude.com/espace-emeraude-d6ba3e4588c5 Guitteny agri Services https://www.guittenyagriservices.com Pipaud Sarl
https://www.societe.com/societe/sarl-pipaud-402638878.html Société nouvelle JMD https://www.societe.com/societe/societe-nouvelle-jmd-818280877.html Super U Ste Pazanne https://www.magasins-u.com/
magasin/superu-saintepazanne Menuiserie Charpente Vianney Chauvet https://www.eco-artisan.net/cherche-artisan-travaux/sarl-vianney-chauvet/

Les entreprises sponsors

[logos avec liens] Macoretz Scop https://www.macoretz.fr Accueil.fr / 123 Web immo Pays de Retz https://123webimmo.com Crédit Mutuel – Caisse régionale LACO et Credit mutuel Sud PDR
https://www.creditmutuel.fr/fr/banques/contact/trouver-une-agence/Details.aspx?banque=10278&guichet=00340&bureau=00&pva=000 Garage parais https://concessions.peugeot.fr/ste-hilaire-de-chaleons
Groupama https://www.groupama.fr Super U Arthon https://www.magasins-u.com/magasin/superu-arthonenretz Sur la route du jeu https://www.surlaroutedujeu.com

Les partenaires médias

[logos avec liens] Courrier du Pays de Retz https://actu.fr/le-courrier-du-pays-de-retz Haut-parleur https://www.lehautparleur.com/

Boite à outils

Acheter vos billets

Téléchargez le programme

Retrouvez-nous sur facebook

Galerie photo

Découvrez toute la galerie

Contact

collectif.ser@wanadoo.fr
02 40 31 73 67

Découvrez le programme des Zendimanchés

Les Zendimanchés